четверг, 28 ноября 2013 г.

Репост "Как относиться равнодушно к людям?"

Нашла очередную очень интересную статью.
поскольку этот блог я перечитываю сама, то эти статьи во многом лично для меня тут и живут.
Но если они окажутся полезными и вам, то я буду очень рада. )))

Источник http://rikki-t-tavi.livejournal.com/1091820.html
Как относиться равнодушно к людям:))[авг. 23, 2012|02:04 am]
Previous Entry В избранное Поделиться Отслеживать Пожаловаться Next Entry
[Tags|]

В обсуждении дисклеймера несколько раз меня спросили про то, как я умею не обижаться на других и не принимать во внимание неприязнь. Я, собственно, обдумывая именно это, снова вытащила черновик дисклеймера и дописала его. Потому что я считаю это очень важным своим качеством.

Не знаю, с какой нитки потянуть этот клубок, сразу несколько начал торчат:)

Умение любого выказавшего неприязнь считать идиотом без раздумий у меня не наученное, не умственно выработанное. Оно одно из автопилотных, врожденных умений, которые я в себе ценю, с ними очень удобно жить ( пара других примеров - автопилотное спокойное поведение в моменты катастроф и ужасностей, что бы я ни чувствовала внутри - и с глаз долой, из сердца вон - не вижу, перестаю чувствовать). Вырастает это умение из двух вещей - 1) я считаю себя хорошей и ценной без необходимости внешних доказательств и 2) я не пристаю к людям и не делаю им лично ничего плохого.

И если я хорошая и меня легко любить - и я абсолютно никаких усилий не прилагала, чтобы лично человеку плохое сделать - а он внезапно меня невзлюбил, и злобствует - вариант у меня только один - он изнутри такой дрянной и топливо для нелюбви ко мне - не я или мои поступки - а дрянность его внутренняя. После этого ситуация становится очень легкой.

Он дрянной или идиот глупый? - Никакой ценности мне в нем для себя нет, поэтому мне совершенно все равно, что он чувствует про меня. Огорчать могло бы, если бы он эту ценность для меня имел, очень мне нравился - и меня невзлюбил. А так как это не тот случай - так и пофиг.

С этого момента все, что он говорит - тоже не имеет никакой эмоциональной ценности. Потому что у него изначально нелюбовь ко мне - ну так ясен пень, что она будет оплачивать ему все суждения. Теоретически бывают люди, которые умеют делить мух, котлеты и конфетки на разные кучи. Но на практике такая тетка ( даже если она дядька) будет любую вещь с моей стороны считать отягчающим обстоятельством и "плохой". Что сразу лишает ее проявления любого смысла, в который стоит всматриваться.

Вот скунс. Он такой маленький зверек с полосатым хвостом. И он ужасно противно умеет пахнуть. Это его суть, это его работа, это его нормажизни. Когда на нашем заднем дворе разливается эта вонь, я не думаю, чем я его могла обидеть, что я сделала неверно, была ли я достаточно умна или талантлива - вовсе нет! Я думаю - а, это скунс, понятно. Скунс скунсит, чего от него еще ожидать. Дурак с мерзким характером - скунсит в мою сторону - а что еще от него ожидать?

Поэтому никакого эмоционального отклика неприязненный человек у меня не вызывает. Он не производит для меня никакого прибавления смысла к действительности - а только это мне и важно в людях.

Опять же - я не приписываю своим усилиям или трудам эту особенность - она у меня врожденная и не стоит мне никакого труда.

То, что я хорошая - мне ясно. Я люблю учиться, узнавать новое и умею это делать очень хорошо, я никого не отягощаю бестолковостью, идиотизмом в работе или обсуждении важного, я очень люблю радоваться - и люблю немедленно нести эту радость дальше, чтобы и другим досталось. Я умею конструктивно решать ситуации, находить выходы, давать советы и придумывать способы справиться. И я похожа на ребенка в высказывании - если ребенка специально не расстроить - он будет весел, если взрослого специально не веселить - он будет невесел. Даже если у меня упало настроение, случилось что-то неприятное - я, как неваляшка к вертикали , буду стремиться вернуться к веселому состоянию. У меня про настроение ( и бутерброды) даже есть любимая фраза - быстро поднятое не считается упавшим. Поэтому любить меня легко. Я самодостаточна, жизнерадостна, любопытна и неистерична.

Вторая половина - я не пристаю к людям, я не пытаюсь их перевоспитать, переделать, устыдить, свести к нулю. Это такая черта, к которой вы можете отнестись двояко, смотря как ее изложить. Я уже рассказывала как-то здесь историю. Я рано начала жить одна и самостоятельно, сама справляясь со всеми проблемами и отлично справляясь. Но что-то есть во мне, что заставляет домашних думать - что я оторвана от жизни, растеряна(?) - и пропаду без их руководства:) И каждый раз, когда я приезжала в родительский дом - самое позднее на третий день мы с мамой и сестрицей попадали в тайфуновый скандал. Все из-за того, что они по нарастающей ко мне приставали - что я должна сделать и что я не должна делать со своей жизнью, как я могу так думать или не думать так-то. Причем ловили меня, когда я не могла убежать - за едой или сном:) И вот очередной день второй, я ем на кухне, а сестрица заводится все сильнее, рассказывая мне, как я неправа с чем-то в жизни. С чем - абсолютно неважно, темы даже не запоминались. И вот она накручивает, накручивает и уже голос ее вступает в итальянскую стадию. Я, смеясь, отбиваюсь, пока ем. И потом говорю ей - вот скажи мне, друг Муся, отчего я никогда, никогда не пристаю ни к тебе, ни к маме, ни к кому-то еще - как вам жить? Не даю указаний, не критикую ваши способы и не вяжусь к вам вообще?

И тут сестрица просто ошеломленно раздувается, глаза ее становятся огромны, она молчит, пока долго набирает воздух - и потом начинает кричать:
- А я тебе скажу, почему! Я тебе скажу! - Потому что тебе ПЛЕВАТЬ НА ЛЮДЕЙ!

Я начала безудержно смеяться, остановиться не могла, даже под угрозой, что она еще больше рассердится. И сказала - что я сильно бы оценила, если бы им тоже стало на меня плевать, это было бы очень мило с их стороны и о большем подарке я и мечтать не могла бы, когда гощу. Ну, то есть кормить меня, угощать чаем и любить - это не надо плевать, а вот неплевание в смысле учить жить - это можно спокойно отпустить из духовных обязанностей.

Но Муся права в одном - мне действительно ээээ.... плевать все же имеет отрицательную коннотацию - я действительно не забочусь о людях в этом смысле. Я не злобно плюю, просто мне все равно, я совершенно не возражаю, чтобы конкретные люди вот так думали и вот такие выборы лично для себя делали. Из этого есть три исключения - я против некоторых вещей, которые люди мнеделают, я против нарушения законов и я против нарушения сложившихся правил в сообществах. Но что люди думают, выбирают и считают нужным для себя лично - мне совершенно все равно!

Поэтому вы не видели меня в чужих скандалах, где бы я налетала на людей - как вы можете вот такое считать! как вы можете вот это любить?! как вы смеете вот этим не восхищаться??? И в двух самых крупных скандалах, неожиданно для меня, тут у меня в жж - про русские бусы или вот про цветаеву недавно - я нигде не приставала к собеседникам, чтобы они считали, как я. Все ветки разговоров можно было свести к одному сценарию - Как вы смеете считать не так как я?? - Да пожалуйста, считайте как вы хотите, я абсолютно не против. Но я тоже буду считать как я хочу.

Поэтому никаких шансов у моих собеседников нет - ни "победить", ни задеть меня. Вы считаете по-другому? Ради бога, мне, в общем-то совершенно все равно. Вы считаете, что я глубоко неправа? - Считайте на здоровье, я совершенно не против.

В обоих из этих случаях я продолжала говорить о теме поста, а разьяренные собеседники со второй фразы начинали темой обсуждения считать меня - и мою особенную, им неугодную гадскость. Предлагалось ли в посте обсудить меня? Было ли там написано "склад мертвых негров"? Нет. Давала ли я в процессе знак - уже можно, давайте меня начнем? - нет. Есть что сказать про бусы? Со ссылками, именами интересными аргументами? - что, нет? Вы хотите обсудить, отчего я ваше сало ем, но ваши бусы ругаю? - это меня не интересует, это вы без меня, я и сало-то не люблю, а уж ваши гастрономические фантазии вообще не собиралась обсуждать.

Опять же - отчего меня это нисколько не трогало эмоционально? Потому что мнеплевать на людей:))) Серьезно - потому что кроме выбранных нескольких близких, чье отношение ко мне мне важно для душевного равновесия - никто в остальном мире такого значения для моего душевного равновесия не имеет. Мне не нужно, чтобы все думали как я, чтобы оставаться довольной жизнью. Я - в сотый раз - совершено ничего не имею против, чтобы вы думали иначе - от умного выбора ли или от глупости мозгов ли, неважно.

Но если кто-то проявляет себя как глупый, истеричный, нелогичный и охотно злобный человек в моих глазах - он выпадает из категории рассмотрения вообще. И получается - тот, кто норовит сильнее всего сделать умышленно злобное - менее всего имеет какую-то ценность на эмоциональных весах. Ну скунс, ну закрыть окна.

Закрыть окна, уйти, отвернуться, закрыть ему вентиль, выключить ему звук - это нормальная реакция, без включения каких-либо душевных сил.

Поэтому все у меня делится на четыре категории легко и без усилий.

Те, кто прибежал и напустил запахов или наложил кучку у меня в гостиной. Я не то что эмоционально не втягиваюсь, я даже умственно не вникаю - пробегу по диагонали в почте, выхвачу достаточно - и стираю прямо из почты, так и не увидев комента в журнале - и слова и право речи в моем месте у человека.

Те, кто говорит агрессивные глупости, но не переходит на кучки - после пары ответов я ухожу из разговора, если он закольцовывается. Совершенно не хочу вас переубеждать, совершенно не против, чтобы вам казалось и вы верили в то, что вам кажется и вы верите. Главное - не заставляйте меня выполнять ваши убеждения, это ваша обязанность, не моя. Иногда на этом кончается, иногда человек объявляет, что сейчас хлопнет дверью - я его искренне и горячо благодарю. Иногда человек не останавливается, и приходится перевести его в режим "читать может, говорить нет".

Те, у кого другие взгляды и другое обдуманное мнение. Пока они не навязывают его мне, я с удовольствием обсужу детали и подробности, как это выглядит у них. Именно у этих людей можно почерпнуть что-то дополняющее или поправляющее мою картину мира, совершить экскурсию на другую сторону без необходимости менять свои взгляды.

И те, кому интересно то же, что и мне, и кто приносит новые детали, аспекты, повороты и дополнения - или смежно интересные темы. Понятно, что их любить легче всего:) Они добавляют в ту область, где я уже получала удовольствие антропологическое или исследовательское и усиляют сегодняшний интерес.

Как видите - в этом мире нет места для эмоциональных расстройств. Там люди - либо не старающиеся сделать гадость, либо не имеющие никакого значения.

Источник http://rikki-t-tavi.livejournal.com/1091820.html

Что-то никак не формулируются выводы, хотя они есть.
Может у вас появятся и вы мне о них напишите...

8 комментариев:

  1. ММм... Прочла... Что-то не то... Сформулировать не могу... Какая-то неправда в словах, хотя кое-что интересное лично для себя нашла))) Но так хочется воскликнуть словами Станиславского: "Не верю!" Во что? Чему? Кому? Автору. Но хоть ты меня убей, объяснить не смогу.
    Наверно, я бы не хотела находиться рядом с таким человеком. Хотя я тоже не люблю "жить за других", мне бы со своими проблемами разгрестись(((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот у меня, похоже, тоже никак не формулируются выводы, потому что целостного ощущения нет. Что-то не так тут. Но все равно полезное для меня есть.
      Вот сегодня у меня трудный разговор будет и мне вот такого равнодушия дюже надо...

      Удалить
    2. Нет целостности, потому что это неправда :) Не в смысле "она нарочно врет", а в смысле "да, но не всегда". Найдите у Алики недавний пост про шарлотку и следующий за ним пост - и сразу все встанет на свои места :)

      Удалить
    3. Я бы сказала так:
      п.1 автору пофиг, а именно, наср.ть, простите!, на других.
      л.2 она не "хорошая" как она себя называет, а само совершенство, отсюда смотри пункт 1

      хотя я тоже нашла полезные мысли для себя

      и вообще, я пыталась ее читать...не близка она мне

      Удалить
  2. И все равно она мне нравится. )))
    И мыслей у нее здравых очень много.

    Но вам за комментарии большое спасибо.
    Мне они очень важны.
    Просто что-то захотелось, как в детском саду, защититься. )))

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  4. С некоторых пор я с интересом наблюдаю за тем, что люди а) пишут в своих блогах, б) комментируют к чужим постам. То есть не просто читаю, а останавливаюсь и присматриваюсь: "вот пробежал заяц, а вот белочка". Как следы на снегу. Комментируя, люди рассказывают про себя :) Даже если они выносят оценку автору или про что он там в посте писал, то на самом деле они в этот момент открывают свое личное.

    А в блогах таких пытливых людей, как Рикки, как правило, человек показывает, чем его ум озабочен сей момент. Не то, в чем он мастер и ас, а то, к чему он стремится и рвется. Алика неоднократно озвучивала веселость, легкость и (какое чудесное слово!) неукусимость. Я думаю, когда она отполирует у себя это умение (если уже не отполировала:), то она перестанет упоминать о нем в блоге.

    А если по сабжу, то относиться равнодушно к людям - это такое ценное и редкое явление, на мой взгляд, я его вживую встречала только у одного человека. Это бесконечная доброта, только не бабушко-пирожковая, а дистанцированная и незаметная, внутренняя. И еще смесь из достоинства, уважения и самодостаточности.

    "Ты хочешь так? Живи. Делай. Твой выбор. Я его принимаю априори, и не имею в твой адрес ни единого фэ, потому что уважаю тебя, уважаю себя, мне есть чем заниматься, ты такой какой ты есть и ты имеешь право поступать как считаешь нужным."

    Такие люди не переделывают других людей, не одергивают, не тычут пальцем, не навешивают ярлыков. Я бы тоже так хотела, но я нервная и мне до такого просветления, как до луны :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, большое тебе спасибо, что ты все это написала. Я периодически захожу сюда, перечитываю статью и задумываюсь, почему мне все нравится, но я совсем не могу объяснить ни себе, ни людям, что именно мне нравится.
      А ты так красиво написала.
      Кстати, этой статье уже порядком времени-то. Она 2012 года, скорее всего. Да! точно! август 2013. Так что Алика наверняка уже все для себя решила.
      А я вот тоже так хочу - оставить круг по настоящему близких, чье мнение мне важно. А остальных вынести за скобки и воспринимать их, как она. Спокойно. Антропологически. Это я недавно у нее что-то такое прочла. Кстати, неплохо было это тоже перепостить...

      Удалить