четверг, 21 ноября 2013 г.

Репост: "Что я думаю про комплекс самозванца"

Не знаю, как вам покажется эта статья, но для меня она крайне актуальна.
Ведь я относительно самой себя абсолютно убеждена в описанном  там.

А вы?
источник http://rikki-t-tavi.livejournal.com/915568.html
что я думаю про комплекс самозванца.[сент. 2, 2011|04:34 pm]
Previous Entry В избранное Поделиться Отслеживать Пожаловаться Next Entry
[Tags|]

Я позже продолжу пересказ статьи о синдроме самозванца. А пока хотела от себя сказать, что я тут надумала сама с собою.

Женщинам труднее засчитать себе свои достижения. Эта тема очень часто возникает в разговорах со знакомыми женщинами, особенно творческих профессий. И я подумала - это не удивительно.

Столетиями мы жили именно так - то, что обычно делала женщина, не было отдельными достижениями. Это были просто ее ежедневные обязанности - подумаешь, кусок холста, подумаешь, еда, подумаешь, дом присмотрен. Все это не благодаря ее талантам, а естественный ход событий - солнце ходит, трава растет, женщина ставит миску супа на стол. У мужчин наоборот - практически все, чем бы они не занимались, становилось профессией - уважаемым делом, где тебе засчитывали не везение и случайные удачи, а врожденные таланты и качества. Он потрясающий повар - она хорошо готовит. Чувствуете разницу? Это имено тот феномен, что описывают авторы в посте - успехи мужчин приписываются их базовым постоянным качествам, успехи женщин - временным удачам. Когда она готовит - у нее получается хорошо. А он повар постоянно - это его суть, его медаль.

Об этом писал еще Похлебкин в одной из своих книг. Когда у мужчины талант к кулинарии, он чаще всего становится поваром и его качество рассматривается именно как талант. Если у женщины талант к кулинарии - она просто хорошо готовит. Вы скажете в похвалу женщине - у нее получаются удивительные котлеты? Запросто. Но никто не скажет такое про знаменитого повара в ресторане. В ревью будет написано, что у него самые потрясающие котлеты в городе, что он котлетный гений, что он офигительно готовит котлеты - и все это будет с оттенком постоянности, незыблемости этой котлетной гениальности. А у женщины - "получаются". Не она обеспечивает потрясающее качество всегда - а получаются. Ну вот случилось. В следующий раз может и не случиться.

И вот, мне кажется, из-за этого - из-за того, что большая часть женских занятий не засчитывается им за серьезные занятия, из-за того, что независимо от талантов все должны были заниматься хозяйством и готовкой - дела, делаемые женщинами, проходят по разделу "само собой" и "любой дурак", а успехи в этих делах - как глюки, удачи и стечения обстоятельств.

Не удивительно, что это соотношение - мужское = важное, женское = то, что самом собой или за что извиняться нужно - бессознательно сидит в головах и у мужчин и у женщин. В данном случае меня даже мужчины не интересуют - они живут правильно, ставят себя во главу угла и строят мир вокруг этого угла. Меня интересует, как женщинам научиться засчитывать себе свои достижения. Пока же они скорее ведут мысленно список незачетов - так, это не засчитываем, это несерьезно, это случайно, это все умеют, это нечего особенного, это, наверное, хуже, чем полагается.

Мне кажется ( в смысле я так делаю давно) - что выход в том, чтобы внимательно присматриваться к братьям нашим меньшим к мальчиковому миру вокруг, изучать их как этнографы, понимать, как они взаимодействуют с миром, что они себе "позволяют" ( еще один термин из женского лексикона - мужчины даже не "позволяют" себе, потому что у них и не было понятия, что это могло быть "нельзя", да вот они "позволили" - они просто естественно делают это) - и поняв, делать то же самое. Не в смысле тоже смотреть футбол - а в смысле точно так же серьезно относиться к своим занятиям и интересам. Так же засчитывать себе успехи. В общем, вы понаблюдайте - представители этого интересного племени у каждого дома есть. Без обид, сержения на них, требования прав - просто как за образом поведения, который не подкармливает свою неуверенность, притушенность показа себя, как есть, уверенности в своих правах на мир.

Все время спрашивайте себя, где вы на шкале восприятия себя. Потому что вот есть нулевая точка: вы адекватно оцениваете то, что вы есть, ваши таланты и ваше представление о себе совпадают. Мужчины имеют тенденцию сдвигаться в плюсовую область - представлять себя и демонстрировать более высоко, чем есть в реальности. Чем мачистее мужчина, тем сильнее проявляется у него "комплекс эксперта" ( я его придумала и писала про него несколько раз) - когда он с уверенностью выступает, высказывается и делает что-то в областях, в которых мало что понимает или знает. Женщины имеют тенденцию скатываться в отрицательную область - не засчитывать себе достижения или таланты. В разговоре с мужчиной с комплексом эксперта, они скорее уберутся в эту отрицательную область и не проявят даже то, что точно знают, потому что будут заворожены уверенностью собеседника. Вот постоянное отслеживание - где вы на этой шкале - не проявили ли вы себя меньше, глупее, некомпетентнее, чем вы на самом деле - очень полезно. Не нужно перекомпенсировать сразу - и усилием воли выпинывать себя в супер-плюсовую область, завираясь о том, чего нет, нужно постараться хотя бы колебаться относительно точки отсчета координат - засчитывать себе то, что реально у вас есть.

источник http://rikki-t-tavi.livejournal.com/915568.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий